Биография Екатерины Шульман

Детство, овеянное очарованием Запада

Екатерина Михайловна Заславская родилась 19 августа 1978 года. В его семье были потомственные учителя: отец Михаил Петрович, проректор педагогического института; мать, Ольга Владимировна, профессор. Родители матери, в свою очередь, также происходили из кафедры города Тулы. Неординарные способности Кати проявились очень рано. В 4 года он уже умел читать.

Екатерина Шульман в детстве. Нижний ряд, третий слева

Екатерина Шульман в детстве. Нижний ряд, третий слева

Родители часто выезжали за границу, в Россию и привозили оттуда книги на английском языке. Так что выпускник восьмого класса общеобразовательной школы №54 хорошо владеет этим языком. Екатерина продолжила среднее образование в престижнейшем лицее № 73. За серебряную медаль, которую он получил по окончании учебы, он имел право на крупный денежный приз. А родители дали ей место учиться в канадском колледже. Дж. Браун в Канаде.

Молодой (крайний слева)

Молодой (крайний слева)

Детство и юность

Екатерина родилась 19 августа 1978 года в Туле в семье Ольги (урожденной Мошкевич) и Михаила Заславского. В родном городе девушка окончила среднюю и среднюю школу.

О биографии Екатерины, ее родителей и семьи мало что известно, современную публику больше интересуют политические взгляды и профессиональные оценки, которые демонстрируются в лекциях и сообщениях в блогах.

Если говорить о национальности, то Екатерина Михайловна русская, у нее российское гражданство. Некоторые злобные критики и критики обвиняют блогера в русофобии, но нет достаточных оснований полагать, что он предвзято и не любит свою страну и народ.

Пожалуй, основная причина таких утверждений — жизненный опыт политолога. В 17 лет девушка уехала в Канаду, где несколько лет проучилась в колледже Торонто. В юности студент досконально изучал английский язык и иностранную культуру.

Вернувшись на родину, начинающий специалист в 2001 году поступает в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации — вуз, специализирующийся на подготовке кадров для государственных учреждений. Здесь Шульман получает диплом политолога, от которого зависит его дальнейшая карьера.

Биография Екатерина Шульман

Екатерина Михайловна Шульман (урожденная Заславская) — харизматичный политолог, публицист, широко известный своим умением излагать сложные социально-политические вопросы открытым и доступным языком. Кандидат политических наук, доцент ИОН РАНХиГС, автор научных статей по вопросам законодательного процесса в Российской Федерации, бывший член Совета по правам человека при Президенте России. На фото: Екатерина Михайловна Шульман
На фото: Екатерина Михайловна Шульман Ведущая образовательной программы автора «Статус» на «Эхо Москвы», писала для изданий Colta.ru, «Ведомости», InLiberty, поддержала либерализацию статьи 282 УК РФ экстремизм, в поддержку независимых кандидатов в депутаты Московской Думы, против обвиняемых в преследовании по «московскому делу».
она активна в социальных сетях: вела LiveJournal, страницу в Facebook, канал на YouTube, на который к 2020 году подписалось около 280 000. Это определяется как «Интернет-феномен»: пользователи признаются ей в любви, они предлагают себя выдвинуть ее на пост президента и проанализировать ее высказывания в кавычках.

Личная жизнь

Помимо образовательной и научной жизни, Екатерина Михайловна сочетает в себе таланты заботливой матери и любящей жены.

Муж политолога Михаил Шульман далек от политики жены и интернет-дебатов в блогах. Филолог по образованию, человек — знаток творчества Набокова В.В. Однако публичная борьба за справедливость стала для пары обычным делом.

Михаил занимал пост президента ТСЖ, в которую входили жители дома Шульман. Один из соседей самовольно захватил чердак, с чем категорически не согласился президент. В конце концов, конфронтация вылилась в войну и местные тяжбы.

Вскоре разногласия переросли в серьезные. Сначала была повреждена семейная машина, сгорела в результате поджога. А в 2012 году у входа в собственный дом борец за справедливость был жестоко избит бейсбольной битой. После нападения Михаил много времени проводил в больнице, жена всегда стояла рядом с ним и поддерживала мужа. События получили огласку после того, как фото и рассказ о происшествии были размещены в блоге Шульмана.

Пара воспитывает троих детей: двух дочерей Ольгу и Марию, а также сына Юрия.

Перемены в жизни

В 2006 году Екатерина уволилась и продолжает карьеру в частном секторе. С 2007 года его новым местом работы является консалтинговая фирма PBN Company, которая теперь называется PBN Hill + Knowlton Strategies. Здесь Екатерина Шульман получает должность директора по правовым исследованиям.

Биография Екатерины Шульман

После четырех лет сотрудничества с PBN Company он возвращается к работе в госструктурах. Новым домом Шульмана стала Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Еще одно важное событие этого периода в жизни Екатерины Шульман произошло в 2007 году: она вышла замуж.

Образование

девичья фамилия Екатерина Шульман

  • Успешно окончила Тульскую среднюю школу № 54-я и 73-я средние школы в 1995 году.
  • В 1995 году она поступила в колледж Дж. Брауна в Торонто, Канада. Она блестяще окончила курс академического английского языка.
  • В 2001 году поступила в Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации. Специальность «Политология и политический менеджмент».
  • Ученое звание — кандидат политических наук, доцент. В 2013 году защитил диссертацию на тему «Политические условия и трансформирующие факторы законодательного процесса в современной России». Научным руководителем Екатерины был доктор политических наук, профессор Морозова Е.Г.

Екатерина по национальности русская. Как уже говорилось выше, девичья фамилия Екатерины Шульман — Заславская. Имеет еврейские материнские корни.

Карьерные успехи

Работа в РАНХиГС позволила Екатерине Шульман добиться значительных успехов в карьере и науке. В 2013 году защитил диссертацию и получил звание кандидата политических наук. В своей работе Екатерина Шульман изучала влияние политических условий и факторов на изменение законодательного процесса в России.

Екатерина Шульман отголоски Москвы

В 2014 году стала доцентом кафедры государственного управления Института социальных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Одновременно он ведет обозреватель газеты «Ведомости», а также публикуется в интернет-издании Colta. Материалы Екатерины Шульман высоко ценятся. В 2015 году была номинирована на премию «Политическое просвещение».

Известность и влияние Екатерины Шульман постепенно растет. «Эхо Москвы», как радиостанция, становится одной из площадок, на которой политолог доводит до общественности свою позицию по политической ситуации в стране. Там она становится довольно частым гостем.

Политические взгляды

Проблема зависимости законодательного процесса от политической составляющей — главная тема, с которой столкнулась Екатерина Шульман. Политолог стала автором не только соответствующей диссертации, но и множества статей и книг, в которых рассматривает различные аспекты этих отношений.

В то же время известность Шульмана определялась его особым отношением к политической системе, сложившейся в России, как в государстве, основным источником дохода которого является использование природных ресурсов. Вы называете эти страны гибридными.

Детство и семья

Екатерина родилась 19 августа 1978 года в культурно-историческом центре страны — в Туле. Его отец — Михаил Петрович Заславский, проректор Педагогического университета. Л. Толстой (ныне «Международная полицейская академия ВПА»), канд..
Мама — Ольга Владимировна Заславская, дочь профессора Галины Лубянской и доцента Владимира Мошкевича, выпускница филологического факультета Тульского педагогического института, профессор, доктор педагогических наук. Она была руководителем российско-канадского проекта по обучению школьников и работала в Университете Торонто (Канада) в Центре восточноевропейских исследований». Екатерина Шульман в детстве
Екатерина Шульман в детстве У Екатерины есть младший брат Илья, педагог, работал руководителем отдела лицензирования ПО в компании компьютерных игр «Бука», продюсером отдела игровых проектов Mail.ru Group, экспертом в компании. Педагогический институт НИУ ВШЭ. Екатерина также имеет еврейские материнские корни.
С 2-х до 10-х лет он проводил летние каникулы в пансионате «Шахтер», расположенном в селе Бунырево Тульской области, где снимался известный фильм Элема Климова «Добро пожаловать или нет постороннего».
Как и многие дети интеллигенции, он рано научился читать в 4 года. С тех пор она не расставалась с книгами, особенно любила энциклопедию «Что это? Кто это?» и «Радость познания» с великолепными иллюстрациями, «Занимательная зоология», «Легенды и мифы Древней Греции» Николая Куна.
Екатерина Шульман после окончания школы На фоне ярких детских воспоминаний Екатерина рассказала интересный случай. Школу окончила в 1995 году с серебряной медалью, которой сопутствовал денежный приз в размере 50 тысяч рублей. После выпускного бала они с родителями уехали в Оку, где сняли домик в бывшем областном санатории. Проснувшись утром, девочка обнаружила, что через открытое окно у нее украли коробку с тремя томами книги «Властелин колец» на английском языке, которую ей привезли родители из Канады.
Девушка была расстроена, но не заплакала, а взяла добермана с собой и отправилась на поиски его пропажи. Она расспрашивала местных бабушек и подростков, которые казались ей подходящими кандидатами на роль возможного похитителя. А через два дня парень принес ей книги, однако она должна была отдать ему все деньги, которые он получил за успешную учебу по ним.

Взрослая жизнь «с места в карьер»: из заграницы сразу на госслужбу

В Торонто Катя Заславская изучала западную культуру и улучшила знание английского языка. Естественно, с точки зрения отечественных либералов, сразу после возвращения из школы он нашел себе место в администрации города Тулы. Там он занимал должность в отделе по работе с территориями. После 3 лет работы в Туле Провиденс отправил девушку в Москву. И снова чудом без образования Заславская устраивается в РИА Новости редактором спецпроектов. Но это был лишь небольшой шаг по карьерной лестнице.

Вскоре Екатерина уже работает в Госдуме, в ее центральном аппарате экспертом-аналитиком. Новое рабочее место потребовало увеличения объема знаний. Заславская поступает в Академию госслужбы при президенте факультета политологии. Непонятно, как ей удалось попасть туда без базового высшего образования. Получив диплом и познакомившись с будущим супругом, Екатерина ушла с работы в Думе.

Екатерина Шульман в начале карьеры

Также в биографии представлены основные знаменательные даты в жизни Екатерины Михайловны:

  1. 1995 год. С серебряной медалью Екатерина окончила Тульский лицей им. 73.
  2. 1995 г. Девушка поступила в университет. Дж. Браун на факультете культуры канадского города Торонто.
  3. 1996. Он вернулся в родной город и поступил на службу в Департамент общей политики города.
  4. 1999 г. Екатерина Михайловна сменила место жительства на Москву.
  5. 1999 г., март-сентябрь. Он работал в Российском информационном агентстве «Новости».
  6. 1999-2006 гг. Заславская занималась политической деятельностью. Был помощником депутата Государственной Думы РФ. Затем он помогал клерку во внутренней работе фракций. В конце концов, оказал помощь эксперт аналитического управления Госдумы РФ.
  7. 2005 г. Екатерина окончила юридический факультет Академии государственной службы при Президенте РФ.
  8. 2006. Екатерина Заславская встречается с модератором Живого журнала Михаилом Юрьевичем Шульманом.
  9. 2007 год. Заславская вышла замуж за Шульман.
  10. 2007-2011 гг. Он работал в компании PBN, предоставляющей консалтинговые услуги. Там он работал директором юридических исследований.
  11. 2013. Начал публиковаться в газете «Ведомости», в прессе Карнеги-центра, на Грани.ру и «Республика.
  12. 2013 год. Шульман успешно защитила кандидатскую диссертацию в РАНХиГС (научный руководитель, доктор педагогических наук, профессор Морозова), став кандидатом политических наук.
  13. 2014 год. Женщина — доцент Института социальных наук.
  14. 2016 год. Он создал свой канал на YouTube, где записывает свои уроки политологии.
  15. 2017, сентябрь. Екатерина Михайловна на радио «Эхо Москвы» начала передачу «Статус».
  16. 2018, 3 декабря. Шульман был избран в Президентский совет, который занимается вопросами прав человека и гражданского общества.
  17. 2019, 21 октября. Политолог вышел из состава правления.
  18. 2020 год. Согласно опросу Левада-центра, Екатерина вошла в список россиян, которые являются самыми вдохновляющими людьми в своей возрастной группе.
  19. 2021, февраль. Екатерина Шульман вела YouTube-стрим, который собрал на благотворительность более 3 миллионов рублей.

Политолог Екатерина Шульман

Екатерина Шульман сейчас

В 2018 году Екатерина Шульман прокомментировала Прямую линию с Президентом вместе с Глебом Павловским. В 2018-2019 годах женщина входила в Совет при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

Он регулярно сотрудничает и сотрудничает с политическими колонками таких проектов, как «Ведомости», «Грани.ру», Московский Центр Карнеги и «Республика». Созданный в 2016 году канал Шульмана на YouTube продолжает расти и приобретать аудиторию.

Екатерину Михайловну Шульман часто приглашают на интервью на известную московскую радиостанцию ​​«Эхо». Уже почти три года (с сентября 2017 года) политолог является постоянным гостем проекта «Статус».

Екатерина Шульман
Раз в неделю Екатерину можно услышать и увидеть в студии «Эхо Москвы» в рамках проекта «Статус», политолог продолжает активную деятельность в Интернете.

Харизматичная и образованная девушка простым и понятным языком рассказывает общественности о проблемах, связанных с политическим режимом и законодательным процессом в Российской Федерации. На данный момент Екатерина Шульман — один из самых известных и востребованных специалистов в области национальных и мировых организаций.

Книги

  • Практическая политология. Путеводитель по контакту с реальностью Поделиться Екатерина Шульман 4.0 Купить
  • Законодательство как политический процесс Поделиться Екатерина Шульман 3.9 Купить
  • Политическая футурология. Будущее семьи, частной собственности и государственной доли Екатерина Шульман 4.4 Купить
  • Практическая политология. Путеводитель по контакту с реальностью Поделиться Екатерина Шульман 4.3 Купить
  • Конференция «Смена поколений и трансформация семьи» Поделиться Екатерина Шульман 4.8 Купить
  • Краткая история политического насилия Поделиться Екатерина Шульман 4.9 Купить
  • Конференция «Новая этика и трансформация потребительского поведения» Поделиться Екатерина Шульман 4.6 Купить
  • Конференция «Пострабочее общество и трансформация рабочих мест» Поделиться Екатерина Шульман 5,0 Купить
  • Грамматика популизма Поделиться Екатерина Шульман 5.0 Купить
  • Конференция «Трансформация этики: как меняется социальная норма» Поделиться Екатерина Шульман 4.9 Купить
  • Зомби-государственный деятель Поделиться Екатерина Шульман 4.8 Купить
  • Практическая политология: руководство к контакту с реальностью Поделиться Екатерина Шульман 4.2 Купить

После госслужбы работа по продвижению зарубежных интересов

Екатерине Шульман удалось защитить кандидатскую диссертацию по политологии, но ее дальнейшая работа в госструктурах завершилась. Он работал в частной компании, лоббировавшей интересы иностранцев в странах СНГ. Впоследствии он преподавал в так называемой школе гражданского общества.

Примечательно, что в правлении этого «учебного заведения» входили представители британских спецслужб и СМИ. Политолог активно публикуется в оппозиционных СМИ. Парадокс ситуации в том, что почти одновременно Шульман работает доцентом в российском учреждении по выпуску госслужащих!

Политическая деятельность

В сферу интересов Шульмана входят вопросы, связанные с законотворчеством и политическим режимом в стране. По его мнению, Россия находится в «гибридном» режиме, представляющем собой смесь авторитаризма и демократии.

С 1996 года он начал активно работать в родном городе. В 1999 году с марта по сентябрь девушка была старшим директором РИА Новости. Впоследствии политологу удалось перебраться в столицу России и стать помощником депутата Госдумы.

Родная средняя школа №73 не стала последним местом учебы девочки. Несколько лет Екатерина оставалась в Канаде, в столице которой успешно изучала английский язык. Спустя несколько лет, в начале 2001 года, она вернулась на родину и поступила в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Екатерина Шульман
Екатерина Шульман написала и издала несколько книг, в которых подробно и понятно изложены основы политики

После выпуска в 2005 году она стала более востребованным специалистом. Таким образом, в 2007 году Шульман смог занять пост директора PBN Company. В 2013 году Екатерина Михайловна защитила кандидатскую диссертацию на тему «Политические условия и трансформирующие факторы законодательного процесса в современной России». Также она является научным сотрудником Департамента государственного управления и государственной политики РАНХиГС.

Екатерина регулярно читает лекции и собирает полную аудиторию увлеченных и заинтересованных слушателей.

В свою очередь, он сделал несколько заявлений о Навальном. По ее словам, именно этот человек может повлиять на ситуацию с выборами. Все его выводы основаны на статистике и анализе политических процессов.

Оцените статью
Про блогеров