Илья Шабельников — жена сатирика, биография и пародии актера Satira

Биография Ильи

Шабельников родился в Новосибирске (1990). И мать, и отец блогера — профессиональные психологи. В детском саду увлекся пародиями: любил играть дедушку русской эстрады Диму Маликова. В школе мечтал выйти на эстрадную сцену. Но привычки хулигана были выше: мальчик любил пошутить, спорить, подшутить над учителями и кидать парты из окон.

Родителям несколько раз приходилось переводить невыносимого ребенка в другую школу. Позже Илья продолжал думать. У мальчика снова проснулось полузабытое детское желание сниматься, он решил поступить в театр.

Сатир на сцене

В 2008 году экзамены сдавали без проблем, Илья превратился в студента НГТИ. И практически сразу засиял на сцене университетского театра.

НГТИ им. Шабельникова окончил «в шутку», получил диплом с гордой надписью «Актер театра и кино». Корочка помог мне найти работу в Новосибирском Первом театре. За пять лет блогер успел сняться в фильмах «Шум за кадром» и «Билокси Блюз». Сравнительно небольшой рост актера (1 метр 75 см) не мешал игре очень колоритных персонажей.

В театре нельзя было много заработать, поэтому мальчику приходилось «жульничать» на корпоративах и банкетах.

Илья Шабельников в молодости

В свое время Илья даже вызвал полярных звезд на сцену стриптиз-клуба Чарли в Новосибирске. Шабельников говорит, что не стесняется этого, потому что Чарли заплатил за месяц больше, чем Первый театр за год.

В 2016 году Шабельников окончательно распрощался с Prime Theater, став актером более прибыльного Red Torch. Чуть больше года Илья был отмечен в «Спасти палату Юнкера Пушкина», роль Лимона в «Чиполлино».

илья Шабельников в театре

Он основал Party Hard, агентство, которое устраивало вечеринки.

Детство и юность

Артист и комик родился в ноябре 1990 года в Новосибирске в семье, не имевшей никакого отношения к шоу и сцене. Родители Ильи — профессиональные психологи, что не избавило мальчика от характеристики «трудного подростка». Мальчику пришлось сменить три школы, так как не все учителя соглашались терпеть буйного и неконтролируемого Шабельникова. Хулиган прерывал уроки, подшучивал над учителями и одноклассниками. Однажды мне даже удалось выбросить стол в окно.

Позже Сатир признался, что ему было стыдно вспоминать свою юность и разврат, который он совершил. Родители регулярно встречались с классным руководителем, который жаловался на поведение сына.

Неуправляемость Ильи в детстве и юности хорошо уживалась с творчеством. В раннем детстве, увидев на экране звезды эстрады 90-х Дмитрия Маликова, мальчик тоже решил стать кумиром молодежи. Прическа певца, поведение на сцене, умение покорять публику вдохновили маленького Шабельникова на первую пародию на его жизнь. Так началась творческая биография будущего художника.

7 фактов о Семёне Слепакове, о которых вы не знали

Мечта мальчика «стать Маликовым» сбылась на полпути: педагог по вокалу недвусмысленно сказал Илье, что вокально-музыкальное будущее ему «не светит», посоветовав переориентироваться на другие профессии.

Покинув школьные стены, что очень обрадовало педагогический коллектив, Шабельников направился в приемную комиссию театрального института. Родители были очень удивлены, но для друзей и одноклассников выбор Сатира не стал неожиданностью: артистические способности мальчика стали притчей во языцех. Илья основательно подготовился к поступлению в НСТИ и в 2008 году с первой попытки пополнил ряды будущих актеров.

Жена Ильи

Личная жизнь Ильи не отличалась особенным разнообразием. В инстаграмме актера почти нет фото с девушками. По словам пародиста, он ходил «как все», но в 24 года устал, и мальчик решил создать семейное гнездышко. Шабельников женился на Марии Самарцевой, девушке с управленческой струпьями, скромной и далекой от театра. Через год в семье появились дети — дочь Таисия.

сатир с женой и дочерью

Театр

Шабельников вышел на сцену еще студентом театрального вуза. Принимал участие в спектаклях новосибирских молодежных театров, набираясь опыта и навыков. Став дипломированным актером, Илья устроился работать в малый Первый театр, на сцене которого выступал 5 лет. Скромный заработок и желание быть финансово независимым побудили будущего блогера искать дополнительную работу.

Так Сатир оказался в стриптиз-клубе «Чарли», где устроился ведущим. Эту страницу своей биографии он не скрывает, считая, что выступления вечернего шоу помогли отточить актерское мастерство. Satyr также выступал при лунном свете в качестве тоста на свадьбах и ряде корпоративных мероприятий.

В 2016 году артист сменил сцену, перейдя на сцену государственного драматического театра «Красный факел». Сыграл ключевые роли в спектаклях «Чиполлино», «Прекрасные люди», «Спасая камеру, Юнкер, Пушкин» и «Процесс». Амбициозный и креативный Илья был в постоянном движении и искал свою нишу в мире развлечений. Вскоре он основал партийную организацию, назвав ее Party Hard.

Блог и пародии

Сибиряк заинтересовался размещением видео на YouTube в 2015 году. Присланные друзьями веселые ролики побудили Шабельникова самому попробовать снять юмористический ролик.

Со временем интерес к блогу увеличился. В 2017 году появился театральный актер, изучавший российский сегмент YouTube. Он снял первую пародию на Юрия Дудь, которая стремительно набирала популярность. Юмористический ролик понравился репортеру, и он даже разместил его на авторском канале. В течение месяца видео собрало миллион просмотров, и Satyr почувствовал вкус славы.

Сатир — Юрий Дудь (18+)

Летом того же года блогер зарегистрировал собственный канал, назвав его Satyr, и продолжил покорять интернет-пространство. Помогло и актерское образование: комик талантливо пародировал звезд интернета и развлечений, удивительно точно передав мимику, глаза, манеры и голос персонажа. Герои сатирических пародий — Юрий Хованский, Алексей Навальный, Оксимирон (Oxxxymiron).

По итогам 2017 года у канала Ильи было 200 тысяч подписчиков, которые радовались каждому новому видео. Вдохновленный успехом, Satyr полон идей. Каждый понедельник блогер устраивал новую пародию, выбирая героем самых популярных сверстников, телеведущих и музыкантов. Объектами копии выступили ведущий рэп-баттла «Versus» Александр Тимарцев (Ресторатор), Марьяна Ро, Катя Клеп и Максим Голополосов.

7 фактов о Семёне Слепакове, о которых вы не знали

Восходящую звезду YouTube пригласили на фестиваль VidFest, где Satyr снова пародировал Дуда и его проект VDud, взяв интервью у Льва Шагиняна и Сергея Дружко. В декабре 2017 года Илья снял едкую сатиру на политического блогера kamikadze_d (Дмитрий Иванов), а в 2018 порадовал своих подписчиков видео для ленинградской группы, блестяще копируя Шнурова. В том же году появилась пародия Satyr на песню Федука и Элджая и клип «Rose Wine».

Шабельникова пригласили на видеопроект канала ClickKlak «Зашкварные истории», где он поделился веселыми моментами из своей биографии в компании Ильи Прусикина, Данилы Поперечного, Юрия Музыченко и Ильи Соболева.

Сатир — Моргенштерн (18+)

На канале Big Russian Boss Show Сатир неожиданно появился в образе известного британского шеф-повара Гордона Рамзи. Безграничный юмор привлекает публику, которую не потрясает обилие нецензурных слов и резких шуток.

Сегодня видеоблогер находится на пике популярности, он сам звезда, у него с удовольствием берут интервью. Теперь комик работает не один, а в команде, создавая профессиональный и потрясающий контент. Илья говорит, что предпочитала играть характерные роли.

«Я не имею дело с типами героев, которые руководят людьми. Мне ближе антагонисты и дураки».

Как Сатир стал блоггером

Шабельникова буквально переполняли амбиции. По словам актера, он стремился к всероссийской популярности, ведь быть «первым мальчиком в селе Новосибирске» Илью не устраивало. Поэтому в 2017 году мальчику пришла в голову идея включить на YouTube собственную звезду, используя умение пародировать.

Илье очень понравились стендап-группа «Щелк Клак» и Даня Поперечной. Именно они вдохновили блогера на создание первых роликов на канале Satyr, которые Шабельников записал летом 2017 года. Пародийными объектами парень выбрал звезд интернет-тусовки. Первой «жертвой» стал Юрий Дудь.

шабельникова пародия на бездельник

Видео очень понравилось известному YouTube-интервьюеру, и он разместил творение Шабельникова на своем канале. Благодаря этому Илья очень быстро попал в «рекомендуемые» ролики YouTube. Это было отличное начало.

Так что Шабельников регулярно раз в неделю снимал видео. Он пародировал Ю. Хованского, «вечного доносчика оппозиции» Алексея Навального, и Ресторатора, ведущего рэп-баттлов «Versus». Роли исполнили друзья блогера.

Последовали хорошие пародии на «Плохого комика», Катю Клеп и Диму Ларина, которые, как всегда, теплым словом напомнили других ютуберов.

Пародия на комического злодея Шабельникова

Уже в начале 2017 года количество подписчиков Satir перевалило за 200 тысяч, что привлекло внимание «толстого» спонсора (агентства «Wild Jam»). Шабельников неплохо заработал и начал сотрудничать с профессиональными сценаристами и режиссерами.

Satyr стал настоящим брендом после посещения фестиваля видеоблогеров Widfest. Шабельников засиял, сыграв Дуда, взяв интервью у Шагиняна и Поперечного.

Илья стал миллионером подписчики талантливым «заказом», пародией на Олега Тинькова.

За его создание молодой бизнесмен-миллионер заплатил немалую сумму. Придирчивому Тинькову понравились работы Сатира. Публика тоже осталась довольна, и ролик уже давно находится на вершине YouTube.

Блогер Satyr

С 2015 года Шабельников внимательно следит за работой на YouTube. Первыми блогерами, чьи ролики увидели юмористическое будущее, были Данила Поперечный и ребята из Click Klak. И только в 2017 году Сатир всерьез задумался о создании собственного канала. Мальчик стал внимательно изучать еще не занятые форматы. И я понял, что ниша пародий на YouTube пока не занята. А благодаря актерскому образованию она умеет хорошо пародировать людей.

Сатир (Илья Шабельников)
Пародия на сатиру на Юрия Дудя

Итак, 19 июня 2017 года был создан канал «Сатир». В тот же день вышло первое видео. Он стал пародией на известного интервьюера Юрия Дудь. Рэли быстро начал выяснять точку зрения. Когда Юрий сам увидел видео, пародия ему искренне понравилась. Интервьюер даже разместил видео в своих социальных сетях, чем помог новичку Илье завоевать аудиторию. Дуд также быстро связался с молодым и талантливым парнем, чтобы выразить восхищение его работой.

И вот после столь удачного дебюта у Satyr загорелись глаза. Каждую неделю он выпускал новую пародию на известного человека. Я Юрий Хаванский, Дмитрий Навальный, Николай Соболев. Эти первые четыре видео сделали Сатиру узнаваемой и прочно закрепились на просторах российского YouTube.

YouTube-канал Satyr теперь имеет более 3 миллионов подписчиков. Его видео набирают 5 миллионов просмотров. Некоторые из последних были пародиями на таких людей, как: Оксимирон, Давыдыч, Тимати, Егор Крид, Вечерний Ургант. Конечно, не всем персонажам, на которых он снял пародии, эти ролики понравились. Большинство по-прежнему испытывают самоиронию и искренне смеются над пародиями на самих себя. Егор Крид также признался, что его искренне позабавила пародия на него из Satyr.

Актер Илья Шабельников

После окончания театрального института Илья пошел работать в местный «Первый театр». Значит, мальчик уже жил один. В театре Сатир получал зарплату в 20 тысяч рублей, чего для нормальной жизни было мало. Поэтому в свободное время он подрабатывал на свадьбах и праздниках.


Сатир в театре

Помимо корпоративов, Сатир работала ведущей в стриптиз-клубе. Так Илья прожил 5 лет своей работы в театре. Со временем художник разочаровался в своем творчестве и решил сменить сферу деятельности.

Личная жизнь

Илья не раз говорил, что юность ее была бурной и к 25 годам она достигла полноты. Поэтому именно в этом возрасте Сатир женился на Марии Самарцевой, с которой встречался давно.

Сатир (Илья Шабельников)
Сатир с семьей

В 2016 году у них родилась дочь, которую назвали Таисией.

Оцените статью
Про блогеров