Артур Чапарян (участник шоу 22 комика): биография, дата рождения, сколько лет, национальность, видео выступлений, девушка, фото

Известные факты из биографии

Артур родился 29 ноября 1993 года. Считается, что он из Москвы, но сам комик утверждал, что его семья переехала в столицу, когда он был еще ребенком. И он родился в маленьком городке в Армении. Помимо Артура в семье есть старший сын Егор. Он также довольно успешен в медиа-сфере, работает тренером и продает свои курсы саморазвития.

В 6 лет Артура отдали в музыкальную школу, он научился играть на фортепиано. Мальчик не любил выступать на публике, но боролся с этим страхом, участвуя в музыкальных конкурсах. Часто занимал первые места, получал грамоты и дипломы.

Артур Чапарян: биография комика, возраст, рост, вес, личная жизнь

Всего Артур занимается музыкой 11 лет

Также будущий комик принимал участие в школе КВН. Сначала он был просто автором анекдотов, потом стал выходить на сцену в составе команды.

Чапарян окончила Музыкальный колледж, затем поступила на филологический факультет Высшей школы экономики. Но его интересы не совпадали с учебой, и через три месяца комик забрал документы, чтобы профессионально посвятить себя юмору.

Детство и юность

Артур родился в Москве 29 ноября 1993 года. В детстве будущего комика много времени уделял музыке, недаром он учился в консерватории и часами играл на фортепиано. Концерты были для мальчика постоянным стрессом, но за 11 лет практики у него выработался стойкий иммунитет к страху публичных выступлений, что стало преимуществом, когда он выбрал профессию комика.

После окончания средней школы мальчик поступил в Высшую школу экономики, но финансовым экспертом так и не стал, так как через 3 месяца ушел из вуза. Но в юморе молодой человек начал преуспевать, взяв на себя обязательство писать анекдоты для команды КВН, где играли его брат и друзья. Параллельно с этим зародилась идея организации юмористических шоу в столичных клубах, что стало первым шагом на пути к стоянию.

Ранние годы

Молодой и талантливый комик родился в Москве. Он родился 29 ноября 1993 года. По словам Артура, в семье был средний доход, что позволяло ребенку ни в чем не нуждаться. Артур окончил гимназию с музыкальным уклоном (при консерватории), образование — пианист.

Затем последовала Высшая школа экономики, но проучившись там около трех месяцев, будущий стендап-комик бросил учебу.

Личная жизнь Артура Чапаряна

Артур живет в Москве с родителями и бабушкой, не женат и признается, что еще не встретил девушку своей мечты. Он в своей обычной юмористической манере рассказывает на своих концертах о сложных отношениях с представительницами слабого пола, вызывая гомеровский смех у публики в зале.
Также в своих выступлениях Чапарян идет к своим родителям, которые слишком о нем заботятся, и к своей бабушке, которая любит его старшего брата и называет Артура не более чем «братом Егора». Егор, настоящее имя которого Егия, действительно многого добился за свои неполные тридцать лет: он дает уроки психологии и самообразования, является автором нескольких книг, организует курсы мотивационного обучения в социальных сетях.

Детство и юношеские годы

Во всех открытых источниках Москва упоминается как родной город Чапаряна, но, судя по выступлениям артиста, он родился в небольшом армянском городке, имя которого Артур не упоминает. В середине 1994 года, когда мальчику было девять месяцев, его родители с двумя детьми (у нашего героя есть старший брат Егор) переехали в Москву, где без денег и связей начали новую жизнь с нуля. Сначала это было довольно сложно, денег было очень мало, но со временем им удалось адаптироваться в столице и улучшить свое финансовое положение. Артур Чапарян в детстве со старшим братом
Артур Чапарян в детстве со старшим братом Артуром выросли серьезным и заботливым мальчиком, хорошо учились в школе, много читали. С шести лет занимался музыкой по классу фортепиано, в пятнадцать лет поступил в музыкальный лицей при консерватории.
С десяти лет участвовал в концертах, неоднократно становился лауреатом музыкальных фестивалей и молодежных творческих конкурсов. В то же время она ужасно боялась публичных выступлений и чувствовала себя очень неуютно на сцене. Пытаясь побороть эту фобию, которая иногда приводила к паническим атакам, молодой человек стал играть с братом в КВН — сначала он писал анекдоты для коллектива, а потом и сам стал участвовать в спектаклях. Артур Чапарян в молодости
Артур Чапарян в молодости После окончания школы Артур поступил на филологический факультет Высшей школы экономики. Проучившись три месяца, ему откровенно стало скучно и, бросив институт, решил всерьез посвятить себя юмору. Изначально Чапарян публиковал свои реплики в социальных сетях, а в 2012 году вместе с братом принял участие в музыкально-юмористическом шоу «Армянский переулок», организованном армянскими музыкантами КВН.
Через год Артур покинул проект из-за разногласий с руководством и решил отправиться в самостоятельное путешествие. Вместе с другом они решили организовать самостоятельное шоу и выступить с ним в клубах столицы. Но они не смогли найти хорошую команду комиков, и Артур начал выходить на сцену самостоятельно. Вскоре его пьесы стали пользоваться успехом: зрители оценили нестандартный юмор, основанный на наблюдениях за жизнью, размеренную и неторопливую подачу, лишенную надуманных претензий.

Популярность

Слава пришла не только к Артуру Чапаряну. В начале поездки были съемки, миниатюры, участие в команде КВН. Поэтому было решено организовать выступления в стенах московских клубов и баров. Артура стали узнавать как комика после телевизионного фестиваля Stand Up, организованного каналом ТНТ. Далее следуют открытые площадки, секция «Открытый микрофон», проект Stand Up Club No. 1, поездка в Америку. 2018 год принес Артуру предложение сняться в программе «Вечерний Ургант». Появление Чапаряна в Stand Up сделало стендап-комика популярным и востребованным. Первый канал охватывает огромную аудиторию. Спокойный и медленный способ Артура излагать материал не остался незамеченным. Темы, которые он озвучил, были интересными и актуальными. На его страницу в Instagram подписано около миллиона пользователей. Видео на YouTube набирают сотни тысяч лайков. Прогресс и востребованность кабаре налицо, они радуют публику, делают популярными талантливых молодых актеров.

Деятельность в интернете

Артур Чапарян опубликовал свои первые строчки на странице в социальной сети.

В 2015 году комик создал на YouTube проект «Ten-Second Stand-Up». После него было еще одно шоу «Вечерний вечер», в котором приняли участие звезды шоу и известные комики. Проект продлился всего два сезона, поэтому вдохновение покинуло создателя. Артур начал искать другую сферу деятельности, но после путешествия в Америку решил продолжить выбранный курс.

А в 2017 году создал собственный Telegram-канал. Примером тому послужил опыт его старшего брата Егора, который быстро набрал множество подписчиков в своем блоге «Почему бы и нет.

Артур назвал канал «Экс» и оформил юмористический контент в виде смс-сообщений от своей бывшей девушки. Проект быстро завоевал популярность, и цены на размещение рекламы достигли 50 тысяч рублей. Однажды Юрий Короб, создатель англоязычной обучающей платформы, попросил разместить рекламу на канале. По итогам переговоров предприниматель предложил купить «бывшую». Общая сумма сделки составила 1,5 миллиона рублей. Впоследствии не раз высказывались мнения экспертов о том, что Артура Чапаряна нет в наличии, а общая стоимость канала составляет около 4 миллионов долларов.

Продажа канала в Telegram

В 2017 году Артур продал свой Telegram-канал «Экс» за полтора миллиона рублей. Многие пользователи уверены, что юморист заключил сделку. У него была довольно большая активная аудитория, приносившая несколько сотен тысяч рублей в месяц. По словам Артура, причина продажи канала очень проста. Он очень устал управлять всеми социальными сетями и понял, что они занимают слишком много времени. Возврат к каналам хоть и значительный, но не стоит потраченного времени.

Появление на телевидении

Чтобы расширить аудиторию, Чапарян активно участвовал в столичных открытых микрофонных фестивалях и фестивалях юмора. Тогда был запущен проект «Stand Up on TNT». Понимая, что телевидение может стать отличной ступенькой в ​​его карьере, Артур попросил принять участие в фестивале TNT Stand Up, который собрал талантливых молодых комиков со всего постсоветского пространства. Артур дошел до финала и получил возможность выйти на канал. Артур Чапарян на фестивале
Артур Чапарян на «Stand Up Festival» Дважды боролся за главный приз в «Open Microphone», появился в «Comedy Battle» и вскоре стал узнаваемым персонажем Comedy Stand Up Club. Рост популярности армянского Юморист Этому способствовало появление в программе «Вечерний Ургант», в которой Чапарян рассказал публике о своей семье и поделился своими мыслями об особенностях жизни в Москве. Артур Чапарян — Вставай. Вечерний Ургант Весной 2015 года Артур стал резидентом первого московского Stand-Up клуба, открывшегося на Новом Арбате на территории бывшего казино «Метелица». Вместе с Идраком Мирзализаде они решили немного отойти от телевидения и самостоятельно заняться продвижением Stand-Up культуры в России. Артур Чапарян с Идраком Мирзализаде
Артур Чапарян с Идраком Мирзализаде Перед этим Чапарян побывал в США, где имел возможность побывать на выступлениях ведущих американских комиков. Во время поездки Артур набрался необходимого опыта и даже попытался выйти на сцену перед иностранной публикой. Теперь она постоянно совершенствует свой английский, чтобы выступать перед иностранной публикой.

Продажа «Бывшей»

Весной 2017 года Артур подписался в Telegram на мотивационный проект своего старшего брата Егора «Почему бы и нет». Обратив внимание на стремительный рост количества подписчиков канала, юморист задумал создать свой. Он придумал оригинальный юмористический контент, похожий на текстовые сообщения с бывшей девушкой. Скриншот Ex»
Он сделал снимок экрана из «Предыдущих» тем для вымышленных диалогов из личного опыта и отношений друзей, и со временем те же подписчики начали подбрасывать ему забавные идеи. Вскоре каналом заинтересовались рекламодатели, и «Экс» начал приносить неплохой доход (цена одного поста достигла 50 тысяч рублей).
Однажды некий Юрий Корб связался с Чапаряном, который сначала хотел рекламировать свой обучающий канал на английском, а потом неожиданно предложил купить «Экс». Чапарян в шутку назвал цену в миллион рублей и, когда Корб согласился, повысил сумму до полутора миллионов. В итоге договорились один миллион двести тысяч, хотя эксперты, анализируя позже эту сделку, говорили, что канал стоит как минимум втрое дороже. Артур Чапарян: «Почему я продал свою бывшую». Интересно, что покупателем оказался 20-летний предприниматель, который в молодости зарабатывал миллионы, создавая и продвигая интернет-сообщества с их последующей перепродажей.

Открытый микрофон и канал ТНТ

После своего триумфа на природе Артур решил попробовать свои силы в Open Microphone. Спустя несколько месяцев организаторы «StandUp TNT» пригласили Чапаряна на конкурс начинающих юмористов.

Артуру удалось пробиться в финал, после чего его популярность выросла, и его стали узнавать на улицах. После финала Руслан Белый пригласил мальчика присоединиться к стендап-команде на канале ТНТ. В одном из интервью Артур признался, что комикам платят очень мало, поэтому они вынуждены выступать на корпоративных мероприятиях и частных вечеринках.

Свое первое выступление в качестве стендап-комика он считает неудачным из-за волнений и неуверенности. Его дрожащий голос и растерянность в мыслях не позволили комику открыться публике.

Сейчас Артур ходит на многие выступления западных стендап-комиков и расширяет кругозор. Если раньше ему требовалось много времени, чтобы написать анекдот, то теперь он может изобретать их на ходу. Он считает, что главная проблема подражателя комика в том, что он начинает цепляться за все. Пытаясь понять, что нравится публике, комики выходят на сцену с мешком аморальных и резких шуток, которые не нравятся публике.

Артур пытается шутить обо всем, но знает, где остановиться.

Стендап-движение в России прогрессирует, в каждом регионе уже есть своя площадка с молодыми и амбициозными артистами. Открытая площадка Москвы готова принять всех, кто хочет попробовать себя в юморе. В одном из интервью Артур объяснил некоторые детали площадок в Москве. Например: будущие комики не получают денег за шоу, так как вход для публики часто бесплатный. Но сниматься однозначно стоит, ведь комик может увидеть настоящую публику и проверить свои силы.

Деятельность на просторах Интернета

В последние годы Артур активно развивает свой интернет-бизнес. В 2015 году он запустил на YouTube проект «Десятисекундный Stand-Up», а затем на ТНТ юмористическое шоу «Вечерний вечер» с участием звезд российского шоу-бизнеса и резидентов Stand-Up Club. После съемок двух сезонов Чапарян внезапно потерял интерес к проекту и юмор в целом. В его жизни наступил творческий кризис, во время которого он мучительно придумывал себе новое занятие по душе. Артур даже хотел стать пилотом Формулы-1 и звонил в московские картинг-клубы в поисках профессионального тренера. Очередная поездка в Америку помогла комику вернуться к стендап-комику, во время которой он еще раз поверил в себя и вдохновился новыми творческими идеями. Артур Чапарян - молодой талантливый стендап-комик армянского происхождения
Артур Чапарян — молодой талантливый стендап-комик армянского происхождения

Участие в телешоу

Артур Чапарян добился своей цели — попасть на телевидение. С 2013 года участвует в соревнованиях стендапа и открытого микрофона в Москве. Понимая, насколько телевидение может помочь ему расширить аудиторию, Артур подал заявку на участие в шоу «Stand Up» на ТНТ, прошел кастинг и вышел в финал шоу.

Артур Чапарян: биография комика, возраст, рост, вес, личная жизнь

С сольными концертами Артур объездил всю Россию

Кроме того, он снялся в программах «Открытый микрофон» и «Комедийная битва», благодаря чему быстро стал узнаваемой фигурой в мире юмора.

В 2018 году Артура пригласили на рейтинговое шоу «Вечерний Ургант». Там он представил свою программу, в несколько раз увеличив аудиторию монологом.

Юмор и творчество

Чапарян утверждает, что юмором занимается с 14 лет. Первые серьезные деньги за плоды своего творчества мальчик заработал благодаря бывшему каналу Telegram, который он создал весной 2017 года. Контент здесь имитировал сообщения, которые девушка бросает мальчику после разрыва отношений. Несмотря на молчание в ответ, он постоянно находит поводы писать, и все они оказываются настолько типичными, что читатели «Экс» узнают в этом их прошлые отношения.

Канал был запущен в одночасье, за пару месяцев количество подписчиков выросло до 38 тысяч. Создатель начал зарабатывать на нативной рекламе, принимая до 200 тысяч рублей за пост. Заключать сделки с рекламодателями помогал его брат, который, в отличие от Артура, является выпускником Высшей школы экономики. Феминистки ополчились против юмористки, которая называла сексистский канал и писала об этом обвинительные статьи, что в конечном итоге только увеличило ее популярность.

Со временем автор почувствовал, что тема начинает заканчиваться, и продал свою идею за 1,2 миллиона рублей. Новость о сделке сразу же распространилась по СМИ, и комика пригласили сняться на телевидении. Мальчик узнал от телеканала РБК, что просчитался: независимое обозрение оценило стоимость продажи «Экс» в 7 миллионов рублей.

Ранее Артур успел поработать сценаристом в Comedy Club Production, а также участвовал в шоу Stand Up на ТНТ. На «Открытом микрофоне» выступал 2 года, но формат устал. Комик был удручен тем, что кабаре в стране ассоциировали с телешоу. Чтобы перезапустить, Артур отправился в США, где посетил открытые площадки, послушал своих американских коллег и пообщался с ними. Вместе со своим другом Идраком Мирзализаде Чапаряном он основал Stand Up Club №1 и даже начал сниматься в абсурдном YouTube-проекте «Вечерний вечер».

В 2018 году молодой человек выступил на шоу Вечерний Ургант. И если кого-то из его коллег вроде Руслана Белого и Юлии Ахмедовой приглашали на программу в качестве приглашенных собеседников, то Артура приглашали выступить с фуршетом. Это позволило комику охватить максимально широкую аудиторию, полюбившую его однообразную медлительность и эмоциональную отстраненность.

Оцените статью
Про блогеров